Monday, June 24, 2024
    
 
  Noticias locales     Videos     Deportes  
 
 
close
El equipo de la Sun Valley Ski Education Foundation, ganador absoluto
Loading
Teamwork paid off for Sun Valley Ski Education Foundation’s Nordic team.
 
 
Friday, March 3, 2023
 

POR HEATHER FOSTER

Atletas de clubes de toda la División Intermountain de Idaho, Montana, Utah y Wyoming occidental compitieron el sábado en carreras de patinaje de salida individual de categoría U8-U16, una carrera de patinaje de salida en masa abierta de 6,6 km y una carrera de obstáculos cuesta abajo. Las carreras clásicas de salida en masa para las categorías U8-U16 se celebraron el domingo. 

Patinaje en pista.

<“Con cerca de 70 niños compitiendo en esta carrera, la energía y el entusiasmo hicieron que quisieras formar parte de nuestro equipo de campo a través,”dijo la entrenadora del equipo de preparación de campo a través de SVSEF, Kelley Yeates. “Había niños que hacían su primera carrera, y todos ellos realmente lo dieron todo.” 

Al término de las carreras del fin de semana, SVSEF fue anunciado como el equipo ganador de los Campeonatos de Esquí Juvenil Intermountain 2023. El equipo de Sun Valley también fue galardonado con la Copa IMD U14, el premio que reconoce los resultados globales de la temporada para los atletas U14. SVSEF & rsquo;s Tait Boschen colocado tercero en la general de 56 niños en el campo. 

“Utilizamos mucho el término “true grit”y es realmente como describiría a estos atletas,” dijo Yeates. “Este deporte es duro y requiere un tremendo esfuerzo mental y físico. Pero lo mejor es que cruzan la línea de meta exhaustos y con las mayores sonrisas brillantes!”

Los primeros clasificados fueron Zoe Liberatore y Tait Boschen. Los segundos clasificados fueron Stephen Chudleigh, Keaton Swindley, Payton Dayley-Scheingraber, Tait Boschen y Nina O’Sullivan.

Los terceros clasificados fueron Ingrid Pratt, Joan Scheingraber y Felix Wilson.

Resultados de los atletas del equipo de cross de la SVSEF:

Día 1: Carrera de obstáculos de descenso (esquiador X)

U10 Mujeres 

6 - Hazel Schmidt 

7 - Piper Renner 

8 - Nina O’Sullivan 

10 - Hope Lloyd 

12 - Violet Resko 

13 - Elsa Burdette

15 - Josephine Neet 

16 - Mahayla Shipp-Stephenson 

17 - Holly Lynch 

18 - Tallulah Gerald 

18.

19 - Abbigale Liberatore 

20 - Savannah Twichell 

21 - Wynne McGregor 

22 - Abigail Sirek 

24 - Rose O'Grady 

U12 Femenino 

4 - Sydney Nelson 

5 - Isla Sundby 

8 - Piper Gerald 

9 - Payton Daley-Scheingraber 

12 - Satchel Swindley  

19 - Eisley Burdette

21 - Lexi Pinizzotto 

22 - Willa Brozoski Schrader 

23 - Penelope Zook 

24 - Amelie Ries 

25 - Isla Masner 

U14 Femenino 

1 - Zoe Liberatore  

6 - Josephine Renner 

12 - Dulan Buck 

16 - Eavan Brown 

17 - Lauryn Stevens 

23 - Lilah Bicas-Dolgen 

24 - Eleanor Sirek 

26 - Cora Brozowski Schrader

27 - Stella St. George 

29 - Tessa Dondero 

33 - Natalia Chudleigh 

34 - Vivian Cunningham 

35 - Anna Koonce 

U16 Femenino 

3 - Ingrid Pratt 

U8 Hombres 

2 - Stephen Chudleigh 

3 - Keaton Swindley 

6 - Theodore Brozoski Schrader 

U10 Hombres 

7 - Asa Sattler 

11 - Daniel Chudleigh 

13 - Henri Allaire 

14 - Ford Ramsay 

15 - Spencer Flynn 

U12 Hombres 

10 - Cameron Gilman 

11 - Thijs Lloyd 

19 - Jedidiah Schmidt 

22 - Cody Lloyd 

29 - Auguste Allaire 

33 - Silas Seppa 

U14 Hombres 

1 - Tait Boschen 

9 - Duncan Fryberger 

15 - Judah Rosenlund 

18 - Bailey Kurtz

23 - Callahan Hebert 

26 - Jake Jacoby 

27 - Henry Flynn 

31 - Owen Wellner 

36 - Finn O'Donnell 

37 - Angus Ramsay 

43 - Knox Coury 

U16 Hombres 

3 - Felix Wilson 

Día 1 - Patinaje individual

U8 Masculino 

2 - Keaton Swindley 

4 - Theodore Borzoski Schrader

U10 Femenino 

5 - Nina O'Sullivan

6 - Violet Resko

7 - Hazel Schmidt

11 - Mahayla Shipp-Stephenson

12 - Elsa Burdette

13 - Piper Renner

14 - Hope Lloyd 

17 - Holly Lynch 

18 - Tallulah Gerald

19 - Abbigale Liberatore

20 - Josie Dondero 

21 - Abigail Sirek 

22 - Josephine Neet 

24 - Savannah Twichell 

25 - Wynne McGregor 

26 - Rose O'Grady 

U10 Hombres 

8 - Asa Sattler

9 - Daniel Chudleigh 

14 - Henri Allaire 

16 - Ford Ramsay 

17 - Spencer Flynn

U12 Femenino

2 - Payton Daley-Scheingraber 

3 - Sydney Nelson 

15 - Penelope Look 

16 - Piper Gerald  

17 - Satchel Swindley 

18 - Isla Sundby 

19 - Eisley Burdette 

23 - Lexi Pinizzotto 

25 - Isla Masner 

26 - Willa Brozoski Schrader 

27 - Amelie Ries

U12 Masculino 

11 - Cameron Gilman 

12 - Jedidiah Schmidt 

14 - Thijs Lloyd 

16 - Felix Pott

20 - Jack Flynn 

21 - Cody Lloyd 

31 - Auguste Allaire 

37 - Silas Seppa 

U14 Femenino 

7 - Zoe Liberatore 

11 - Josephine Renner

12 - Eavan Brown 

17 - Dylan Buck 

22 - Stella St. George 

30 - Cora Brozowski Schrader 

32 - Vivian Cunningham 

33 - Lauryn Stevens 

34 - Tessa Dondero 

37 - Eleanor Sirek 

38 - Natalia Chudleigh

39 - Leah Bicas-Dolgen 

41 - Anna Koonce

U14 Hombres 

2 - Tait Boschen 

21 - Duncan Fryberger

22 - Bailey Kurtz

27 - Callahan Hebert 

32 - Finn O'Donnell

33 - Jake Jacoby 

34 - Owen Wellner

35 - Henry Flynn

41 - Judah Rosenlund 

46 - Angus Ramsay 

48 - Knox Coury 

U16 Femenino 

6 - Ingrid Pratt 

U16 Hombres 

4 - Felix Wilson 

Open Femenino 

3 - Joan Scheingraber

Hombres Open 

5 - Dan Chudleigh 

Día 2: Mass Start Classic 

U8 Hombres 

2 - Keaton Swindley 

4 - Theodore Brozoski Schrader

U10 Femenino 

2 - Nina O'Sullivan 

6 - Hazel Schmidt 

8 - Violet Resko 

9 - Abbigale Liberatore 

10 - Mahayla Shipp-Stephenson 

12 - Piper Renner 

14 - Elsa Burdette 

15 - Josie Dondero 

16 - Tallulah Gerald 

18 - Wynne McGregor 

19 - Abigail Sirek 

20 - Hope Lloyd 

21 - Josephine Neet 

22 - Holly Lynch 

25 - Savannah Twichell 

26 - Rose O'Grady 

U10 Hombres 

7 - Asa Sattler 

8 - Henry Allaire 

11 - Spencer Flynn 

12 - Ford Ramsay 

U12 Femenino 

6 - Sydney Nelson 

8 - Payton Daley-Scheingraber 

15 - Isla Sundby 

18 - Satchel Swindley 

19 - Penelope Zook 

20 - Lexi Pinizzotto 

21 - Eisley Burdette

22 - Piper Gerald 

23 - Willa Brozoski Schrader 

25 - Isla Masner 

27 - Amelie Ries

U12 Masculino 

9 - Cameron Gilman 

10 - Thijs Lloyd 

18 - Jedidiah Schmidt 

19 - Cody Lloyd 

20 - Felix Pott 

25 - Jack Flynn 

26 - Auguste Allaire 

35 - Silas Seppa 

U14 Femenino 

5 - Zoe Liberatore 

16 - Eavan Brown 

17 - Stella St. George 

18 - Josephine Renner 

25 - Cora Brozowski Schrader 

26 - Dylan Buck 

29 - Lauryn Stevens 

30 - Tessa Dondero 

32 - Vivian Cunningham 

37 - Eleanor Sirek 

38 - Lilah Bicas-Dolgen 

40 - Anna Koonce 

U14 Hombres 

6 - Tait Boschen 

17 - Duncan Fryberger 

18 - Bailey Kurtz 

27 - Owen Wellner 

29 - Callahan Hebert 

30 - Jack Jacoby 

33 - Henry Flynn 

39 - Finn O'Donnell 

41 - Angus Ramsay 

42 - Judah Rosenlund 

44 - Knox Coury 

 

U16 Femenino 

7 - Ingrid Pratt

 

U16 Hombres 

4 - Felix Wilson 

 

Para consultar los resultados completos del evento, visitehttps://my.raceresult.com/231586/


 

~  Today's Topics ~


La Subida de la Cinta de los Defensores ofrece un estallido de color y esperanza
         
La Semana del Orgullo se amplía con un brunch y un espectáculo de Argyros
         
La Biblioteca de Hailey ofrece un recorrido histórico a pie
 
    
SOBRE NOSOTROS

El único servicio diario de noticias en línea del valle de Wood River. Somos el líder de la comunidad, publicando 7 días a la semana. Nuestra publicación cuenta con artículos de noticias actuales, deportes locales y contenido de vídeo atractivo en Sun Valley, Idaho.

Karen Bossick / Michael Hobbs
info@eyeonsunvalley.com
208-720-8212


Leisa Hollister
Chief Marketing Officer
leisahollister@gmail.com
208-450-9993


P.O. Box 1453, Ketchum, ID 83340

© Copyright 2022 Eye on Sun Valley