POR HEATHER FOSTER
Los equipos de esquí alpino sub12 y sub14 de la Sun Valley Ski Education Foundation’estuvieron este fin de semana en Wyoming, compitiendo en sus primeras carreras fuera de casa de la temporada.
Ambos equipos lograron buenos resultados en sus carreras celebradas en Grand Targhee y Snow King.
Los equipos U12 y U14 Alpine viajaron este fin de semana a Wyoming para competir en sus primeras carreras fuera de casa de la temporada.
El equipo sub12 viajó a Grand Targhee para disputar una serie de carreras de eslalon gigante (GS). Con una barrida de podios entre los cinco primeros en el lado de los chicos y podios consistentes en el lado de las chicas, el equipo está preparado para una fuerte competencia para el resto de la temporada.
El equipo de viajes U12 viajó a Grand Targhee para una serie de carreras de slalom gigante (GS).
Henry Questad consiguió dos primeros puestos y Savannah Pringle, uno. Elliot Leahy se hizo con dos segundos puestos y otros segundos puestos fueron para Savannah Pringle, Thijs Lloyd, Huxley Flood y Charlie Reid.
Henry Questad consiguió dos primeros puestos y Savannah Pringle, uno.
Cameron Beck, Huxley Flood y Conway Selznick lograron el tercer puesto.
Cameron Beck, Huxley Flood y Conway Selznick lograron el tercer puesto.
Conway Selznick y Elliott Leahy fueron los ganadores del podio general sub14.
Cameron Beck y Huxley Flood.
<“Ha sido fantástico empezar la temporada con dos victorias el sábado y el domingo,”< dijo Henry Questad, atleta del SVSEF U12 Travel Team. “Fue muy especial que el SVSEF arrasara entre los cinco primeros el domingo. No podría haberlo hecho sin la ayuda de todos los entrenadores.
La primera carrera de la temporada es donde los atletas conocen a otros equipos de la División Intermountain contra los que competirán a lo largo de la temporada.
“Todos los chicos hicieron un gran trabajo mostrando su espíritu de equipo animándose los unos a los otros durante todo el fin de semana,” dijo< Adele Savaria, entrenadora jefe del U12 Travel Team. “Los atletas esquiaron bien y cargaron las pistas en unas condiciones realmente duras, dando grandes saltos en su esquí.”
La primera carrera de la temporada es donde los atletas se enfrentan a otros equipos de la División Intermontaña que competirán durante toda la temporada.
El equipo de viaje sub14 compitió en Snow King en la primera prueba de clasificación sub14 del IMD y dominó absolutamente todas las carreras. Compitiendo con casi otros 100 corredores y equipos, los equipos de chicas y chicos de SVSEF estuvieron constantemente entre los cinco primeros resultados en cada carrera de slalom y slalom gigante. Conway Selznick y Elliot Leahy se aseguraron las victorias en el podio de la serie de carreras.
<“TODOS estos atletas hicieron un trabajo fantástico,”< dijo Charlotte Gourlay, Entrenadora Jefe del Equipo de Viajes SVSEF U14.< “Toneladas de gran esquí por ahí, aprendiendo a afinar/cera, encontrando lo que funciona mejor en las rutinas de inicio de carrera, y todo lo demás que ayudará a los atletas a sobresalir aún más en las carreras de esquí. Cada uno de ellos tiene algo para colgar su sombrero en después de este fin de semana.
Con los nervios de la primera carrera fuera del camino, estos equipos sólo continuarán aprendiendo, teniendo éxito, y sobresaliendo a lo largo de la temporada.
Los equipos de esquí de montaña tienen algo que colgarse del sombrero después de este fin de semana.
Equipo de viaje U12 - North Series Targhee GS Races
CHICAS #1 GS (1/14/23)
Savannah Pringle - 1ª
Piper Spengler - 5ª
Jennings Fraser - 9º
Camille Reid - 10º
Fernanda Hurtado - 12º
Taylor Rundell - 16º
Olivia Harrington - 19º
Brianna Smiley - 27º
Halley McGrew - 27º
Aviella Buoncristiani - 28º
Ava Gilmour - 29º
Kinley Letson - 31
Alta Questad - 33ª
Iliana Little - 35º
Brady Bloomfield - 38º
Payton Scheigraber - 39º
Brady Bloomfield - 38º
Irie Black - 41º
Makenna Steel - 42º
Hannah Howard - 63ª
CHICOS #1 GS (1/14/23)
Henry Questad - 1º
Corbin Flood - 4º
Charlie Spengler - 5º
Finn malone - 8º
Brixen Ehleringer - 12º
Cody Lloyd - 13º
Coen Lamb - 14º
James Holman - 16º
Cash Mintz - 18º
Eli Sattler - 21º
Wesley Sewell - 23
Hunter Gove - 28
Walker Gove - 46º
CHICAS #2 GS (1/15/23)
Savannah Pringle - 2º
Piper Spengler -7º
Olivia Harrington - 9º
Taylor Rundell - 12th
Fernanda Hurtado - 14º
Camille Reid - 15º
Halley McGrew - 21º
Ava Gilmour - 28º
Brianna Smiley - 29º
Aviella Buoncristiani - 30º
Alta Questad - 31º
Gaia, Luem - 35º
Payton Scheigraber - 36º
Kinley Letson - 37º
Iliana Little - 39º
Brady Bloomfield - 40º
Makenna Steel - 42º
Irie Black - 47ª
Hannah Howard - 62º
CHICOS #2 GS (1/15/23)
Henry Questad - 1º
Thijs Lloyd - 2º
Cameron Beck - 3º
Charlie Spengler - 4º
Corbin Flood - 5º
Finn Malone - 7º
James Holman - 11º
Brixen Ehleringer - 12º
Wesley Sewell - 17º
Cody Lloyd - 19º
Coen Lamb - 20
Cash Mintz - 21
Eli Sattler - 25
Hunter Gove - 35
Walker Gobe - 50º
Equipo de viaje sub14 - Clasificación sub14 IMD en Snow King
Boy’s Overall - Conway Selznick
Girl’s Overall - Elliot Leahy
GIRLS GS (1/13/23)
Elliot Leahy - 2º
Hadley Walker - 7ª
Maya Gunn - 9º
Skye Pringle - 14º
Fleur Brazil - 21º
Colette Duke - 31º
Blakeslee Davis-Jeffers - 35
Elle Deckard - 38ª
Bianca Smith - 39ª
Alexandra Heidel - 48ª
Sasha Preuss - 50ª
Helen Hobbs - 54ª
Carolyn Fleming - 58ª
JUGADORES GS (1/13/23)
Charlie Reid - 2º
Conway Selznick - 4º
Tucker Reimund - 9º
Huxley Flood - 11º
Espen Schernthanner - 14º
Thatcher Beck - 19
Wyatt Gilmour - 22º
Declan O’Toole - 29
Kai Sammis - 34º
Jack Heinz - 54º
Jake Schlatter - 57º
BOYS SL #1 (1/14/23)
Huxley Flood - 3º
Conway Selznick - 4º
Charlie Reid - 5º
Declan O’Toole - 11º
Thatcher Beck - 14º
Espen Schernthanner - 15º
Sawyer Morgan - 17º
Kai Sammis - 24º
Jake Schlatter - 41º
Brooks Gove - 42º
BOYS SL #2 (1/15/23)
Huxley Flood - 2º
Conway Selznick - 3º
Charlie Reid - 5º
Sawyer Morgan - 12º
Tucker Reimund - 13º
Wyatt Limburg - 16º
Thatcher Beck - 17º
Kai Sammis - 24º
Espen Schernthanner - 35º
Brooks Grove - 50º
Jake Schlatter - 53º
CHICAS SL #1 (1/14/23)
Elliot Leahy - 2º
Hadley Walker - 5º
Maya Gunn - 9º
Skyler Jensen - 14º
Fleur Brasil - 15º
Ruby Thurston - 17º
Colette Duke - 20º
Blakeslee Davis-Jeffers - 24º
Jasmine Smiley - 27º
Bianca Smith - 31º
Sasha Preuss - 36ª
Elle Deckard - 39ª
Carolina de la Cruz
Alexandra Heidel - 48ª
Helen Hobbs - 51ª
CHICAS SL #2 (1/15/23)
Elliot Leahy - 3º
Maya Gunn - 15ª
Ruby Thurston - 19
Colette Duke - 26
Jasmine Smiley - 29
Blakslee Davis-Jeffers - 30º
Bianca Smith - 33ª
Sasha Preuss - 35ª
Bianca Smith - 33ª
Elle Deckard - 39º
Carolyn Fleming - 44º
Helen Hobbs - 55ª